Täglich aktuelle Entwicklung der Corona Fallzahlen in Alfter und im Rhein-Sieg-Kreis
Die Entwicklung der Fallzahlen zum Corona Virus

Täglich aktuelle Entwicklung der Corona Fallzahlen in Alfter und im Rhein-Sieg-Kreis

Teilen

Täglich aktuelle Entwicklung der Corona Fallzahlen in Alfter und im Rhein-Sieg-Kreis

Hier finden Sie die täglich aktuelle Entwicklung der Corona Fallzahlen in Alfter und im Rhein-Sieg-Kreis. Zuoberst die aktuellsten Daten, weiter unten zeitlich absteigend die Date ...

Hier finden Sie die täglich aktuelle Entwicklung der Corona Fallzahlen in Alfter und im Rhein-Sieg-Kreis. Zuoberst die aktuellsten Daten, weiter unten zeitlich absteigend die Daten der vergangenen Tage.

Bleiben Sie vorsichtig und gesund! Die folgenden Regeln helfen dabei: Ergebnisse der Besprechung der Bundeskanzlerin mit den Regierungschefinnen und Regierungschefs der Länderam 22. März 2020: https://www.alfter.de/files/mpk_beschluss.pdf

Zahlen aktualisiert am 28.3.2020, 11:47 Uhr.

Stand am 27.3.2020

Grafik der Fallzahlen Entwicklung in Alfter. Rhein-Sieg-Kreis, NRW und Deutschland.
Quelle: Robert Koch Institut, Medieninformation Rhein-Sieg-Kreis vom 27.3.2020

Die folgende Tabelle zeigt die Anzahl der bestätigten Corona Fälle im Gemeinden des Rhein-Sieg-Kreises vom 27.3.2020.

Ort27.03.20Fälle/1000 Einwohner
Alfter391,65
Meckenheim331,34
Much161,11
Bad Honnef271,05
Swisttal180,97
Eitorf180,96
Hennef440,93
Lohmar280,92
Neunkirchen-Seelescheid180,92
Siegburg370,89
Wachtberg170,83
Bornheim400,83
Rhein-Sieg-Kreis4900,82
Rheinbach200,74
Königswinter290,70
Ruppichteroth70,67
Troisdorf470,63
Niederkassel220,58
Sankt Augustin270,48
Windeck30,16

Stand am 26.3.2020

Grafik der Fallzahlen Entwicklung in Alfter. Rhein-Sieg-Kreis, NRW und Deutschland.
Quelle: Robert Koch Institut, Medieninformation Rhein-Sieg-Kreis vom 26.3.2020

Die folgende Tabelle zeigt die Anzahl der bestätigten Corona Fälle im Gemeinden des Rhein-Sieg-Kreises vom 26.3.2020.

Ort26.03.20Fälle/1000 Einwohner
Alfter351,48
Meckenheim331,34
Much151,04
Bad Honnef261,01
Lohmar280,92
Neunkirchen-Seelescheid180,92
Hennef420,89
Siegburg360,87
Swisttal160,86
Bornheim400,83
Rhein-Sieg-Kreis4600,77
Eitorf140,75
Wachtberg140,69
Königswinter280,68
Ruppichteroth70,67
Rheinbach160,59
Troisdorf420,56
Niederkassel210,55
Sankt Augustin260,47
Windeck30,16

Stand am 25.3.2020

Grafik der Fallzahlen Entwicklung in Alfter. Rhein-Sieg-Kreis, NRW und Deutschland.
Quelle: Robert Koch Institut, Medieninformation Rhein-Sieg-Kreis vom 25.3.2020

Die folgende Tabelle zeigt die Anzahl der bestätigten Corona Fälle im Gemeinden des Rhein-Sieg-Kreises vom 25.3.2020.

Ort25.03.20Fälle/1000 EinwohnerZuwachs in Prozent seit dem 24.3.2020
Alfter311,3114,81
Meckenheim311,2619,23
Much130,9018,18
Lohmar270,8917,39
Hennef410,8717,14
Bad Honnef220,8557,14
Bornheim390,8114,71
Swisttal150,817,14
Siegburg330,8013,79
Neunkirchen-Seelescheid150,7625,00
Rhein-Sieg-Kreis4170,7017,13
Eitorf130,698,33
Königswinter260,6330,00
Wachtberg120,599,09
Ruppichteroth60,5820,00
Niederkassel200,520,00
Troisdorf360,4812,50
Rheinbach130,4830,00
Sankt Augustin210,385,00
Windeck30,16200,00

Die folgende Tabelle zeigt die Anzahl der bestätigten Corona Fälle im Gemeinden des Rhein-Sieg-Kreises vom 24.3.2020.

Ort24.03.20Fälle/1000 EinwohnerZuwachs in Prozent seit dem 23.3.2020
Alfter271,148,00
Meckenheim261,058,33
Much110,77-8,33
Lohmar230,764,55
Swisttal140,750,00
Hennef350,746,06
Bornheim340,706,25
Siegburg290,700,00
Eitorf120,649,09
Neunkirchen-Seelescheid120,61-7,69
Bad Honnef140,5455,56
Wachtberg110,5410,00
Niederkassel200,520,00
Königswinter200,4811,11
Ruppichteroth50,480,00
Troisdorf320,436,67
Rheinbach100,3725,00
Sankt Augustin200,360,00
Windeck10,050,00

Die folgende Tabelle zeigt die Anzahl der bestätigten Corona Fälle im Gemeinden des Rhein-Sieg-Kreises vom 23.3.2020.

Ort23.03.20Fälle/1000 EinwohnerZuwachs in Prozent seit dem 19.3.2020
Alfter251,0631,58
Meckenheim240,97118,18
Much120,8350,00
Swisttal140,7540,00
Lohmar220,7269,23
Siegburg290,7026,09
Hennef330,7050,00
Bornheim320,6652,38
Neunkirchen-Seelescheid130,6618,18
Eitorf110,5937,50
Niederkassel200,5242,86
Wachtberg100,4911,11
Ruppichteroth50,48150,00
Königswinter180,4450,00
Troisdorf300,4057,89
Sankt Augustin200,3653,85
Bad Honnef90,3512,50
Rheinbach80,3060,00
Windeck10,05

Die folgende Tabelle zeigt die Anzahl der bestätigten Corona Fälle im Gemeinden des Rhein-Sieg-Kreises vom 19.3.2020.

OrtBestätigte Corona
Fälle am 19.03.2020
Fälle/1000 Einwohner
Alfter190,80
Neunkirchen-Seelescheid110,56
Much80,56
Siegburg230,55
Swisttal100,54
Hennef220,46
Meckenheim110,45
Wachtberg90,44
Bornheim210,43
Lohmar130,43
Eitorf80,43
Niederkassel140,37
Bad Honnef80,31
Königswinter120,29
Troisdorf190,25
Sankt Augustin130,23
Ruppichteroth20,19
Rheinbach50,18

Die folgende Tabelle zeigt die Anzahl der bestätigten Corona Fälle im Gemeinden des Rhein-Sieg-Kreises vom 15.3.2020.

OrtBestätigte Corona
Fälle am 15.03.20
Fälle/1000 Einwohner
Alfter70,30
Meckenheim20,08
Much40,28
Swisttal10,05
Lohmar50,16
Siegburg100,24
Hennef90,19
Bornheim80,17
Neunkirchen-Seelescheid20,10
Eitorf20,11
Niederkassel90,24
Wachtberg
0,00
Ruppichteroth10,10
Königswinter30,07
Troisdorf70,09
Sankt Augustin50,09
Bad Honnef20,08
Rheinbach00,00
Windeck00,00

Die folgende Tabelle zeigt die Anzahl der bestätigten Corona Fälle im Gemeinden des Rhein-Sieg-Kreises vom 13.3.2020.

Ort13.03.20Fälle/1000 Einwohner
Alfter60,25
Meckenheim20,08
Much20,14
Swisttal

Lohmar20,07
Siegburg90,22
Hennef80,17
Bornheim70,14
Neunkirchen-Seelescheid10,05
Eitorf10,05
Niederkassel50,13
Wachtberg

Ruppichteroth

Königswinter10,02
Troisdorf30,04
Sankt Augustin

Bad Honnef20,08
Rheinbach

Windeck

Quelle der Bevölkerungszahlen der genannten Gemeinden: Bevölkerung der Gemeinden Nordrhein-Westfalens am 30. September 2019 – Fortschreibung des Bevölkerungsstandes auf Basis des Zensus vom 9. Mai 2011. Bevölkerung der Gemeinden Nordrhein-Westfalens am 30. September 2019 – Fortschreibung des Bevölkerungsstandes auf Basis des Zensus vom 9. Mai 2011. Landesbetrieb Information und Technik Nordrhein-Westfalen (IT.NRW), 11. März 2020. Fälle pro 1000 Einwohner auf 2 Nachkommastellen gerundet.

Quelle der Falldaten: Medieninformationen des Rhein-Sieg-Kreises. Sortierung Absteigend nach Fällen pro Tausend Einwohner.