Unsere Ratsmitglieder

Am 2.11.2020 hat sich unsere Fraktion für die laufende Ratperiode gegründet. Wir sind jetzt mit 5 Ratsmitgliedern im Gemeinderat vertreten.

Der Vorstand der Wählergemeinschaft

 

Die Beisitzerinnen und Beisitzer

Sabine Bornemann, Julia Liesegang, Irmelin Schwalb, Bolko Graf von Schweinitz und Florian Graf von Schweinitz

 

Sachkundige Bürgerinnen und Bürger und Greminemitglieder

Haupt und Finanzausschuss:

Mitglieder: Susanne Zeidler, Bolko Graf von Schweinitz

Stellvertretende Mitglieder: Sandra Semrau, Manfred Wanke, Thomas Gullasch

Ausschuss für Gemeindeentwicklung:

Mitglieder: Sandra Semrau, Manfred Wanke

Stellvertretende Mitglieder: Bolko Graf von Schweinitz, Thomas Gullasch, Susanne Zeidler, Roberto Arcellaschi, Michael Lehmberg

Ausschuss für Umwelt, Klima, Mobilität, Wirtschaft und Digitalisierung:

Mitglieder: Julia Liesegang, Bolko Graf von Schweinitz,

Stellvertretende Mitglieder: Sandra Semrau, Manfred Wanke, Thomas Gullasch, Susanne Zeidler, Petra Burger, Michael Lehmberg, Nina Gullasch, Marc Röser

Ausschuss für Bildung, Generationen, Sport, Soziales, Inklusion und Kultur:

Mitglieder: Marie Hartung, Thomas Gullasch

Stellvertretende Mitglieder: Sandra Semrau, Bolko Graf von Schweinitz, Manfred Wanke, Susanne Zeidler, Astrid Keller-Garbe, Nina Gullasch, Florian Graf von Schweinitz, Bernhard Schlich, Irmelin Schwalb, Sabine Bornemann

Betriebsausschuss:

Mitglieder: Manfred Wanke, Roberto Arcellaschi

Stellvertretende Mitglieder: Sandra Semrau, Bolko Graf von Schweinitz, Thomas Gullasch, Susanne Zeidler

Rechnungsprüfungsausschuss :

Mitglieder: Susanne Zeidler, Thomas Gullasch

Stellvertretende Mitglieder: Sandra Semrau, Bolko Graf von Schweinitz, Manfred Wanke

Personalausschuss:

Mitglieder: Sandra Semrau (Vorsitzende), Michael Lehmberg

Stellvertretende Mitglieder: Bolko Graf von Schweinitz, Manfred Wanke, Thomas Gullasch, Susanne Zeidler

Wahlprüfungsausschuss:

Mitglied: Bolko Graf von Schweinitz

Stellvertretendes Mitglied: Thomas Gullasch

Arbeitskreis für Ausländerfragen und Integration:

Mitglied: Roberto Arcellaschi

Bücherbeirat:

1. stellvertretendes Mitglied: Sandra Semrau

Jagdgenossenschaft Alfter II:

Stellvertretendes Mitglied: Astrid Keller-Garbe

Umlegungsausschuss:

Vertreter: Manfred Wanke

Alfterer Wohnungsbau GmbH:

Mitglied des Aufsichtsrates: Bolko Graf von Schweinitz

Entsendung in die Schulkonferenz der gemeindlichen Schulen zur Wahl von Schulleiter/innen:

Stellvertreterin 2: Astrid Keller-Garbe

Fachausschuss Volkshochschule:

Mitglied: Julia Liesegang

Stellvertretendes Mitglied: Roberto Arcellaschi