Unsere Ratsmitglieder

Am 2.11.2020 hat sich unsere Fraktion für die laufende Ratperiode gegründet. Wir sind jetzt mit 5 Ratsmitgliedern im Gemeinderat vertreten.

Der Vorstand der Wählergemeinschaft

 

Sachkundige Bürgerinnen und Bürger und Greminemitglieder

Haupt und Finanzausschuss:

Mitglieder: Susanne Zeidler, Bolko Graf von Schweinitz

Stellvertretende Mitglieder: Sandra Semrau, Manfred Wanke, Thomas Gullasch

Ausschuss für Gemeindeentwicklung:

Mitglieder: Sandra Semrau, Manfred Wanke

Stellvertretende Mitglieder: Bolko Graf von Schweinitz, Thomas Gullasch, Susanne Zeidler, Roberto Arcellaschi, Michael Lehmberg

Ausschuss für Umwelt, Klima, Mobilität, Wirtschaft und Digitalisierung:

Mitglieder: Julia Liesegang, Bolko Graf von Schweinitz,

Stellvertretende Mitglieder: Sandra Semrau, Manfred Wanke, Thomas Gullasch, Susanne Zeidler, Petra Burger, Michael Lehmberg, Nina Gullasch, Marc Röser

Ausschuss für Bildung, Generationen, Sport, Soziales, Inklusion und Kultur:

Mitglieder: Marie Hartung, Thomas Gullasch

Stellvertretende Mitglieder: Sandra Semrau, Bolko Graf von Schweinitz, Manfred Wanke, Susanne Zeidler, Astrid Keller-Garbe, Nina Gullasch, Florian Graf von Schweinitz, Bernhard Schlich, Irmelin Schwalb, Sabine Bornemann

Betriebsausschuss:

Mitglieder: Manfred Wanke, Roberto Arcellaschi

Stellvertretende Mitglieder: Sandra Semrau, Bolko Graf von Schweinitz, Thomas Gullasch, Susanne Zeidler

Rechnungsprüfungsausschuss :

Mitglieder: Susanne Zeidler, Thomas Gullasch

Stellvertretende Mitglieder: Sandra Semrau, Bolko Graf von Schweinitz, Manfred Wanke

Personalausschuss:

Mitglieder: Sandra Semrau (Vorsitzende), Michael Lehmberg

Stellvertretende Mitglieder: Bolko Graf von Schweinitz, Manfred Wanke, Thomas Gullasch, Susanne Zeidler

Wahlprüfungsausschuss:

Mitglied: Bolko Graf von Schweinitz

Stellvertretendes Mitglied: Thomas Gullasch

Arbeitskreis für Ausländerfragen und Integration:

Mitglied: Roberto Arcellaschi

Bücherbeirat:

1. stellvertretendes Mitglied: Sandra Semrau

Jagdgenossenschaft Alfter II:

Stellvertretendes Mitglied: Astrid Keller-Garbe

Umlegungsausschuss:

Vertreter: Manfred Wanke

Alfterer Wohnungsbau GmbH:

Mitglied des Aufsichtsrates: Bolko Graf von Schweinitz

Entsendung in die Schulkonferenz der gemeindlichen Schulen zur Wahl von Schulleiter/innen:

Stellvertreterin 2: Astrid Keller-Garbe

Fachausschuss Volkshochschule:

Mitglied: Julia Liesegang

Stellvertretendes Mitglied: Roberto Arcellaschi